Регистрация / Вход

Снимите шляпу перед харизмой

16.05.2018 Снимите шляпу перед харизмой Снимите шляпу перед харизмой

Что такое харизма? Почему тот, кто обладает этим качеством, способен привлекать к себе массы людей и вести их за собой, быть лидером, в то время как многие лишены его? Является ли это «даром богов», чем-то врожденным или этому можно просто научить? Драматург и тренер Валерия Байкеева уверена, что многие люди могут развить в себе черты, свойственные харизматическим личностям. А особенно это нужно тем, кто занят предпринимательством.

Древнегреческое слово «харизма» означает «божий дар», «помазание». В современном социально-политическом лексиконе этим словом обозначают особое качество, которым обладают отдельные люди, способные внушать массам свои идеи и управлять их активностью. Из них получаются видные политические деятели, а также крупные жулики, мошенники и авантюристы.
Харизматические качества востребованы и в деловой среде. Ведь где, как не в бизнесе, надо уметь привлекать к себе внимание, внушать доверие, располагать собеседников к себе. Можно, конечно, обойтись и без этого, но человек, обладающий такими личностными чертами, в подавляющем большинстве случаев будет более успешен в своих делах. 
 
Валерия Байкеева, которая читает специальный образовательный курс в Международном институте менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП), утверждает, что харизматическому поведению можно научить, хотя и не всех. «Безусловно, есть люди, которые по природа своей интровертны, робки, – говорит она. – Как правило, это люди со сломанными в детстве характерами. Их можно исправить, для этого есть методики, но они требуют участия психолога и других специалистов. С такими людьми должна работать целая команда. Но есть люди смелые, одаренные, позитивно мыслящие. Они очень легко обучаются азам осознанного использования собственной харизмы как инструмента достижения своих целей».
Сама В. Байкеева говорит, что ее курс «направлен на личностный рост, на внутреннее развитие личности, на успешное развитие и вообще – на процветание». По ее словам, самое главное – это коммуникации, общение и искренность. Важнее этого ничего нет. Все остальное - тлен. 

В основе курса – жизненный опыт и ее первое педагогическое образование. Один из ее друзей, адвокат по роду деятельности, как-то сказал: «У тебя есть образование, которое бьет всех, как джокер».
«Сейчас очень много молодых специалистов с дипломами, которые закончили полугодовые или трехмесячные курсы коучеров, тренеров и т.д. – говорит она, – Но то, что пытаются изложить в течение двух-трех месяцев, в меня вкладывали на протяжении пяти лет. Меня учили преподавать, делать методики, удерживать внимание учеников, а кроме этого –психологии, стилистике и всему прочему.
Я педагог, причем потомственный. У меня мама преподаватель, дед был преподавателем. По первому образованию я – преподаватель английского языка, закончила советский педагогический вуз. Качество образования тогда было немножко повыше». 

Харизма, конечно, зависит и от характера человека, говорит В. Байкеева. Бывает, что когда человек-харизматик входит в комнату, то все его замечают, как бы светлее делается. Но случается и отрицательная харизма. Очень важное свойство настоящего харизматика – это его жизненные ценности. Если их нет, то человек – не харизматик, а лицедей, утверждает она.
Но и актерские навыки – большое подспорье для предпринимателя. Воспитать в себе личные харизматические качества – это адский труд, и тот, кто идет на это осознанно, заслуживает того, чтобы передним снять шляпу. 

«Актерские навыки – это инструмент, который помогает наладить отношения, успешно проводить переговоры, преодолевать трудности в общении. Но умение управлять харизматическими качествами дает куда больше преимуществ, – утверждает В. Байкеева. – Кто-то активно пользуется мимикой, голосом. Но есть люди, которые почти без мимики и скупыми жестами происходят исключительно большое впечатление. Внутренний пламень у них такой силы, что притягивает к себе людей, покоряет их».
– На кого рассчитаны ваши курсы?
– То, чему я обучаю, может понадобиться многим. Харизма, это – уникальная вещь, которая поможет наладить отношения и с подростком, и с тещей, и с женой, и с начальником, а также с врагами и друзьями – с кем угодно. Главное в том, чтобы это умение правильно использовалось.
Предпринимателям такие навыки помогут успешно заниматься бизнесом. Умея привлекать к себе внимание, вызывать доверие, располагать собеседников к себе добиться можно многого.
Сами занятия строятся по-разному, в зависимости от ситуации. Это могут быть и лекции, и тренинги, и личные консультации.

 
Мы поинтересовались мнением слушателей- участников семинара, для которых читала Валерия Байкеева.

1-й вице-президент ТПП Сергиево-Посадского района Семен Жильцов:
Все очень понравилось, интересная тема. Что такое харизма мы все знаем, но не знаем как об этом рассказать, как это использовать. Здесь каждый руководитель отметил для себя свои ошибки, и теперь знает, как с ними бороться.
Остро выраженной проблемы с обладанием харизмы ни у кого нет, но каждый руководитель стремится быть лучше, и это стремление к лучшему поощряется. И если он хочет быть мудрее, грамотнее, то такого рода науки надо поощрять.


Президент Калужской ТПП Виолетта Комиссарова:
Семинар, безусловно, понравился. Было много интересного и полезного для работы. Руководитель всегда управляет не только своим коллективом, но и работает с внешним окружением. Его работа должна направлена на то, чтобы достигать тех целей, которые ставит перед ним та или иная организация. Для нас – это работа с предпринимательским сообществом, с органами власти, с другими группами. В этом разнообразном мире важно научиться использовать инструменты личностного воздействия, в частности, харизму. Надо знать, как ее вырастить или притушить в нужное время, как использовать в той или иной аудитории. Вот это - основной результат.

Возврат к списку