Регистрация / Вход

Сергей Аксенов: пять стратегических направлений развития Крыма

09.04.2018 Сергей Аксенов: пять стратегических направлений развития Крыма Уважаемый Сергей Валерьевич, международные экономические и инвестиционные форумы в последние годы стали популярными в России. Какие, на Ваш взгляд, вопросы помогают решать такие мероприятия? 

Прежде всего, это презентация экономического и инвестиционного потенциала российского Крыма, укрепление межрегионального сотрудничества, продвижение имиджа нашего региона на международной арене. Очень важен и личный контакт потенциальных инвесторов, бизнесменов, представителей власти, общественных структур, экспертного сообщества. Результатом таких контактов становится заключение инвестиционных соглашений, договоров между регионами и конкретными предприятиями.

Нынешний Ялтинский международный экономический форум – уже четвертый. А какой вклад в экономику республики внесли предыдущие форумы? Каким ожидается результат от форума этого года? 

К началу курортного сезона будет введен в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта «Симферополь», который позволит принимать 6,5 млн пассажиров в год. Инвестиционное соглашение о строительстве этого уникального объекта было подписано в ходе II Ялтинского международного экономического форума, который проходил в апреле 2016 года. 
 
На реализацию проекта с нуля потребовалось два года. Результат, как говорят, налицо. Сегодня весь мир видит, что дистанция между проектом и его воплощением в Крыму минимальна.
В ходе ЯМЭФ-2017 было подписано контрактов и соглашений на общую сумму более 100 млрд рублей. В их числе – проекты строительства животноводческого и тепличного комплексов в общей сложности на 36 млрд рублей, ряд других крупных проектов. 
 
В прошлом году в работе форума приняли участие 2200 гостей, в том числе 200 международных участников из 46 стран. В этом году мы ожидаем порядка трех тысяч участников, приглашены гости из 70 стран. Надеюсь, что стоимость подписанных контрактов и соглашений будет не меньше, чем в 2017 году.

На прошедшем в Сочи Российском инвестиционном форуме Республика Крым подписала много соглашений о сотрудничестве с регионами. С какими регионами у вас установились тесные экономические связи? Каков результат этого сотрудничества? 

Правительство республики подписало соглашения о межрегиональном сотрудничестве с более чем 50 субъектами РФ. По итогам форума в Сочи заключены соглашения о сотрудничестве с Пензенской, Рязанской, Ярославской областями, подписаны планы мероприятий к уже имеющимся соглашениям с Ленинградской, Самарской, Ульяновской областями, Ингушетией и Чувашией. 
 
В числе наших главных экономических партнеров – Краснодарский край. Наши соседи поставляют в Крым комбикорма, молоко, другую продукцию. В свою очередь крымские сельхозпроизводители наладили поставки в соседний регион знаменитой крымской розовой соли, фруктов. Краснодарские компании принимают участие в реализации государственной программы газификации населенных пунктов республики. Развивается сотрудничество в промышленности, ЖКХ, здравоохранении, образовании, в сфере высоких технологий, в социальной сфере, в других отраслях. После завершения строительства Крымского моста наше взаимодействие станет еще более интенсивным. 
 
Очень хорошее, продуктивное сотрудничество налажено и с Санкт-Петербургом. Сотрудничество с петербургскими коллегами способствует развитию и модернизации крупнейших промышленных предприятий Крыма. Среди них – судостроительные заводы «Залив» и «Море», завод «Фиолент», ряд других предприятий, которые составляют основу экономики нашей республики.
Крымские виноделы и сельскохозяйственные предприятия наладили прямые поставки своей продукции в северную столицу.
Ряд подобных примеров эффективного межрегионального сотрудничества можно продолжать.

Ялтинский форум закрепил за собой статус эффективной международной площадки. Как руководство Республики Крым использует эту возможность для развития международных экономических связей?

Ялтинский форум – важный политический проект. Парламентарии из Италии, Франции, Германии, которые являются участниками ЯМЭФ, регулярно выступают за снятие санкций с нашей страны, за международное признание Крыма. Сегодня об этом говорят многие ведущие политики Европы.
В то же время, санкции, конечно, мешают развитию международных экономических связей Крыма. Доля зарубежных инвестиций в регионе невелика.

Сегодня на территории республики зарегистрировано почти 3 тысячи юридических лиц, учредителями которых являются иностранные организации и граждане из 33 стран, в том числе европейских. Кроме того, у зарубежных инвесторов есть возможность работать на полуострове, не афишируя своего присутствия в регионе. 

Крым всегда был местом отдыха и восстановления здоровья. Что можно сегодня сказать о спросе на услуги крымских здравниц? Каковы итоги прошлого года? Какие виды на будущее? 

Крым входит в число самых популярных направлений внутреннего туризма. Спрос на услуги наших здравниц по-прежнему велик, хотя многие из них нуждаются в реконструкции и модернизации. Поэтому для нас ключевым вопросом является привлечение в отрасль инвестиций, в том числе в форме государственно-частного партнерства. С 2015 года в сфере туризма заключено 37 инвестиционных соглашений на общую сумму около 49 млрд рублей. За прошедший год проведена модернизация более 50 отелей и санаториев, открыто 6 новых средств размещения и 6 объектов показа в Ялте, Евпатории, Феодосии.
 
 В прошлом году Крым посетили около 5,4 млн туристов. Это на три с лишним процента меньше, чем в 2016. В то же время, налоговые поступления в бюджет от работы санаторно-курортного и туристского сектора по итогам года выросли более чем на 7% и превысили 2,5 млрд рублей.
 
Причиной снижения турпотока стала не только холодная погода в начале прошлого курортного сезона, но и системные факторы, которые тормозят развитие отрасли. Один из самых главных - высокие цены на авиабилеты. Доля стоимости авиаперелета составляет от 40 до 60% общей стоимости отдыха в Крыму. Совет министров направил свои предложения по решению проблемы в рабочую группу, созданную на уровне Совета Федерации. 
 
Если говорить о стратегических направлениях развития отрасли, то их пять. Первое – комплексное развитие туристических территорий и создание на территории республики пяти туристско-рекреационных кластеров в Евпатории, Коктебеле, городе Саки, Черноморском и Ленинском районах. Общий объем финансирования этого проекта в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года составляет около 24 млрд рублей.
Второе направление – диверсификация туристского продукта, его ориентация на разные сегменты рынка. Третье – повышение качества туристских услуг, приведение его в соответствие с международными стандартами. Четвертое – популяризация туристских продуктов, и пятое – их продвижение на внутреннем и международном рынке. 
 
Решение перечисленных задач будет способствовать достижению нашей главной цели, которая заключается в превращении Крыма в международный круглогодичный курортно-туристический центр.

Беседовал Егор Владимиров

Возврат к списку