Регистрация / Вход

Как арбитры судили арбитров

11.04.2018 Как арбитры судили арбитров Завершился Пятый Международный студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу «ВАВТ – 2018 – Международная купля-продажа», носящий имя Михаила Розенберга. Соорганизатором конкурса выступила Торгово-промышленная палата РФ, и впервые за историю конкурса полуфинал и финал проходили в конгресс-холле палаты. Идея проведения конкурса, в котором студенческие команды использовали бы материалы реальных арбитражных процессов и руководствовались правилами Международного коммерческого арбитража, родилась в стенах Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ). 

Организатором стала профессор кафедры международного частного права ВАВТ, доктор юридических наук Нина Вилкова. Конкурсу был присвоено имя Михаила Григорьевича Розенберга – ведущего российского юриста, специалиста в области международного арбитража, полвека проработавшего в Академии внешней торговли. Активное участие в организации конкурса приняла ТПП РФ, при которой действует Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС), один из авторитетнейших в мире арбитражных учреждений, признанный не только российскими, но и зарубежными предпринимателями. Как считает вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, уникальность конкурса заключается в том, что он дает возможность на материалах реальных дел воспитывать молодых юристов-международников, которые будут развивать традиции российской школы коммерческого арбитража. 

Пять лет назад был проведен первый конкурс по международному коммерческому арбитражу, и он, конечно сильно отличался от нынешнего. С тех пор сильно изменились правила арбитражного разбирательства в отношении международных коммерческих споров, и студенты, как подчеркнул В. Чубаров, обязаны знать изменившееся законодательство и уметь его применять. По его оценке, участники конкурса продемонстрировали высокий уровень подготовки и оказались адекватны вызовам, поэтому смело можно констатировать, что уровень участников конкурса растет. Свои команды представили ведущие российские вузы. В. Чубаров особо отметил высокий уровень подготовки финалистов – команду Академии внешней торговли-2 и команду МГИМО. На разных этапах конкурса их судили действующие арбитры МКАС и везде они показали очень хороший уровень подготовки. А когда пришло время определять победителя, в жюри развернулась острая дискуссия. В итоге победу присудили команде ВАВТ-2 с минимальным перевесом. Команда вуза-организатора впервые за пятилетнюю историю проведения конкурса стала его победителем. 
Рабочий процесс

Первый конкурс, как рассказала профессор кафедры международного частного права ВАВТ, доктор юридических наук Нина Вилкова, проводился только среди команд Академии внешней торговли. Интерес у студентов был большой, и оргкомитет принял решение пригласить команды из других вузов. Сначала каждый вуз выставлял по 3 команды, но в этом году это ограничение было снято, и в конкурсе приняли участие 4 команды МГУ, 5 команд ВШЭ, 4 команды ВАВТ, 2 команды Российской школы частного права, а также команды из Казахстана и Белоруссии – всего 32 участника. Конкурс уникален тем, что его участники рассматривают дела, связанные с международной торговлей, а они составляют более 60% споров в МКАС! Тема сложная и неисчерпаемая, поэтому она интересна будущим юристам. Высокую профессиональную планку состязанию позволил профессионализм организаторов. Примечательно, что в составе жюри нет преподавателей вуза, только действующие арбитры МКАС. Это обеспечивает независимость судейства. Доверие к конкурсу повышает и тот факт, что все документы публикуются на сайте, и всегда можно увидеть, какая оценка, за какой вид задания и какому участнику поставлена.

 Победителями конкурса имени М. Розенберга в 2018 году стала команда Всероссийской академии внешней торговли, второй место заняли дебютанты – команда МГИМО, отставшая от лидера на сотую долю процента. Третьими стали две команды – МГУ и БГУ. Поощрительными призами были отмечены команды-дебютанты: Новосибирский государственный университет. Институт философии и права, Иркутский государственный университет, Южный Федеральный университет (Ростов-на-Дону), Ростовский государственный экономический университет РГЭУ (РИНХ), Дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли. А самой стильной командой конкурса была признана команда Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Что касается перспектив и профессионального будущего участников конкурса, то обладательница приза в номинации «Лучший оратор» Алиса Протасова, получила предложения на стажировку от 2 юридических фирм. Большинство участников конкурсов прошлых лет были приняты на работу в ведущие юридические компании страны. Елена Пустыгина

Возврат к списку