Регистрация / Вход

Формула тренинга

13.04.2018 Формула тренинга Формула тренинга

Бизнес требует профессионалов!

Сегодня бизнес-сообщество остро ощущает недостаток профессиональных кадров практически во всех сферах и на всех уровнях своей деятельности. Причин такого положения много. Одна из них – это несоответствие профессионального уровня специалистов требованиям бизнеса. Ни для кого не секрет, что молодой специалист, потупив на работу, должен практически заново переучиваться.

Руководители компаний давно нашли выход из этой ситуации. Попытки быстро обучить персонал необходимым умениям и навыкам, привели к возникновению такой формы обучения, как тренинг. Их проводят и сами специалисты компаний, и приглашенные тренеры с открытого рынка краткосрочного бизнес-обучения.

Стандарт почти не виден
Казалось бы, проблема решена. Но до сих пор в Едином тарифно-квалификационном справочнике профессии «бизнес-тренер» нет. Нет критериев оценки качества такого обучения. Невозможно также оценить профессиональную пригодность самих бизнес-тренеров несмотря на то, что сегодня многие их них имеют сертификаты, выданные местными властями, и дипломы частных школ о переквалификации с предоставлением права вести деятельность в сфере тренинг-менеджмента.

Вопросы качества
Бизнес-сообщество столкнулось с другой проблемой – невысоким качеством обучения. Часто приходится слышать: «Приглашали тренеров, провели много тренингов, а результат ноль. Почему?»
Сегодня рынок бизнес-обучения в России только формируется. Сложившаяся ситуация в сфере бизнес-обучения определяется не только дефицитом финансовых, материальных, интеллектуальных и информационных ресурсов. Во многом это определено отсутствием на сегодняшний день системного подхода в развитии цивилизованного, регламентированного и саморегулируемого рынка краткосрочного бизнес-обучения, с опорой на образовательные и профессиональные стандарты.


В этом году Центр финансовых технологий МГУ им. М.В. Ломоносова объявил Всероссийский конкурс «Мастер бизнес-тренинга», который ориентирован на повышение качества в сфере краткосрочного обучения. Конкурс ставит перед собой следующие задачи:
• выявление и применение в бизнес-тренингах достижения различных областей научно-практических знаний, образования и инноваций;
• создание условий и возможностей для профессионального развития и становления специалистов по краткосрочному обучению (тренеров);
• расширение вариантов повышения уровня мастерства опытных тренеров;
• обеспечение каждого сектора жизненного цикла бизнеса инновационными образовательными технологиями;
• открытость профессиональных достижений специалистов по краткосрочному обучению;
• создание объективной оценки качества тренерского мастерства.
Решая задачи обучения персонала, руководителям компаний необходимо учитывать и качество подготовки бизнес-тренеров. Если за уровень подготовки персонала еще может ответить руководитель организации или предприятия, то при выборе тренера приходится полагаться на удачу, которая, как известно, весьма изменчива. Пришла пора переходить на новую ступень развития рынка бизнес-тренингов.

Виктория Аршинова,
зав. отделом Института развития образовательной политики МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель оргкомитета Всероссийского конкурса «Мастер бизнес-тренинга», доктор психологических наук 

Возврат к списку